sábado, 3 de março de 2012

Conectando ideias com a matemática II – Aplicações da Função Afim

Valor pago pela conta de luz em função do consumo


Analise a relação existente entre o valor pago por um usuário em reais e consumo de energia elétrica em kWh, num determinado mês. Construa a tabela e o gráfico analisando-os (não esqueça a tarifa fixa de contribuição para iluminação pública).


O preço a pagar em função da quantidade de açúcar comprado
Dona Ana vai ao supermercado para comprar açúcar refinado, o preço do kg é R$3,29.
a)      Existe uma relação entre o preço a pagar e a quantidade de quilos de açúcar comprada?
b)      O preço do quilo do açúcar “depende” de quanto vou pagar?
c)      O preço que vou pagar “depende” da quantidade de açúcar que eu comprarei?
d)      Qual a expressão matemática que me permite relacionar o preço do açúcar com a quantidade comprada?
e)      Qual a variável dependente?
f)       Qual a variável independente?
g)      É possível fazer um gráfico par demonstrar essa relação?

A área a ser pintada em função do dia
Um pintor foi contratado para pintar uma parede cuja área é 240m². A tabela mostra o quanto ainda falta para ser pintado no final de cada dia.
a)      A área da parede a ser pintada tem relação com o número de dias?
b)      Quando os dias passam, o que acontece com a quantidade de área a ser pintada?
c)      Quantos dias o pintor levou para terminar o serviço?
d)      Faça um esboço do gráfico desta função.

O valor da corrida de táxi em função do quilômetro rodado
Em uma certa cidade, o preço de um corrida de táxi é calculado do seguinte modo:
·         A “bandeirada” é de R$2,50
·         A cada km percorrido o preço é de R$0,80
a)      Escreve uma fórmula matemática que represente a situação:
b)      Para uma corrida de 30km, quanto se gastará?
c)      Faça um esboço do gráfico da função.

O valor pago pelo aluno em função do número de meses
Uma escola de natação cobra de seus alunos uma matrícula de R$80,00, mais uma mensalidade de R$50,00. Determine:
a)      A função que representa o gasto de um aluno em relação aos meses de aula.
b)      Quanto gastou um aluno nos seis primeiros meses de aula?
c)      O gráfico dessa função, admitindo que o curso seja de 12 meses.

O valor pago pelo estacionamento em função da permanência
Num estacionamento, o preço a pagar é calculado da seguinte maneira:
·         A primeira hora custa R$2,00
·         As horas seguintes custam R$1,00 cada
O preço a pagar pelo estacionamento é dado por qual fórmula matemática?
Custo total em função da produção
Na fabricação de um determinado artigo verificou-se que o custo total foi obtido através de uma taxa fixa de R$ 4.000,00, adicionada ao custo de produção, que é de R$50,00 por unidade. Determinar:
a)      A função que representa o custo total em relação à quantidade produzida.
b)      O gráfico da função.
c)      O custo de fabricação de 15 unidades.

O valor gasto em função da produção
(F.Santo André – SP) O gráfico mostra como o dinheiro gasto (y), por uma empresa, na produção de óleo varia com a quantidade de óleo produzida (x). Assim, podemos afirmar que:

a)      Quando a empresa não produz nada, não gasta nada.
b)      Para produzir 2 litros de óleo a empresa gasta R$76,00
c)      Para produzir 1 litro de óleo a empresa gasta R$ 54,00
d)      Se a empresa gasta R$170,00, então ela produz 5 litros de óleo.
e)      Para fabricar o terceiro litro de óleo, a empresa gasta menos do que para fabricar o quinto litro.

Gasolina no tanque em função dos quilômetros rodados.
Abasteci meu carro. Coloquei 20 litros de gasolina e zerei o marcador da quilometragem no momento que sai do posto de gasolina. Sei que meu carro anda 10km por litro de gasolina. Vamos analisar quantos quilômetros andarei com essa quantia abastecida:
Vamos construir um gráfico para melhor analisar essa situação:





 
Questões propostas: 
a)      Quantos quilômetros percorrerá o automóvel com 20 litros de gasolina?
b)      Com 5 litros de gasolina, quantos quilômetros percorrerá?
c)      Quando restar 5 litros de gasolina no tanque, quantos quilômetros terá percorrido?
d)      Qual a expressão matemática que representa essa função?

6 comentários:

  1. Oi Prof!,

    Como dizia o Pitágoras "tudo é número". A metemática faz tanto parte do nosso dia-dia que, quem gosta dela, encara as práticas diárias com uma visão quantitativa e qualitativa que permite uma crítica com mais lucidez.

    Um grande abraço.

    ResponderExcluir
  2. Certamente Aloisio.
    A matemática nos possibilita realizar reflexões, e compreender melhor o que nos rodeia cotidianamente.

    Abraços e boas leituras!

    ResponderExcluir
  3. Vir nesse blog por recomendação,muito bom mesmo,fiquei feliz por não perde meu tempo,eu tava precisando de grampo de celular e me recomendaro esse aqui http://www.espiaosip.com.br/celular-espiao.html sera que é bom?alguem ja ouvi falar?abraços,e parabens pelo blog

    ResponderExcluir
  4. Gostaria de saber o gabarito pra saber se acertei as respostas!!

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Eu também, mas fica difícil.

      Excluir
    2. Tb queria saber pq to estudando pra estagiar numa escola!!! vc pode me ajudar me dando o gabarito?

      Excluir

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...